Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Беларусь — союзник России в войне, но один нарратив Кремля власти обходят стороной. Ученый проанализировал госСМИ и объяснил парадокс
  2. Киев предложил Минску сбивать над Беларусью залетевшие российские беспилотники. Что на это ответил Лукашенко
  3. «Не ждите комментариев. И не потому, что мы боимся». Рассказываем, как в Варшаве встречали освобожденных беларусских политзаключенных
  4. «Я — уходящий президент». Лукашенко заявил, что не хочет проблемы своего руководства страной перекладывать на преемника
  5. Чиновники активно прошлись по этой категории работников, после чего возник их дефицит. Проблема дошла до Лукашенко — тот требует решить
  6. Превзошел во лжи даже «военкоров»: Герасимов иностранным военным атташе озвучил цифры захваченных в Украине территорий — что с ними не так
  7. «Мы не бульдозеры, нам нужно время, мы люди». Колесникова и Бабарико поговорили с Тихановской
  8. В Беларуси при задержании убили оппозиционера — трое силовиков пострадали, заявил Лукашенко
  9. Этот беларус сбежал из СССР с третьей попытки, но силовики пришли к нему даже на Западе. Рассказываем о легендарном побеге и его цене
  10. Прокуратура проверила работу военруков. Узнали из непубличного документа, какие проблемы нашли в воспитании «патриотов»


/

Ужин в «не самом дорогом» ресторане будет стоить «плюс-минус» столько же, сколько и дома. К такому выводу пришла блогерка Алиса Георгиевна после похода в магазин за ингредиентами для салата «Цезарь». Не все комментаторы в TikTok ее поддержали.

@alisa_georgievna

Обсудим? 😄

♬ оригинальный звук — Алиса Георгиевна 🤍

Беларуска рассказала, что ее видео — это «крик души бабки внутри меня, которая не может понять, как жить с этими ценами».

— Сегодня в очередной раз ходила в магазин. Очень хотелось мне приготовить салат а-ля «Цезарь». По сути это салат с курочкой и сухариками, помидорами, сыром, огурцом, салатом айсберг. Из этого получится две порции — поесть на ужин. Отдала за эти продукты я 45 беларусских рублей. При том, что я купила курицу, не креветки, пармезан я купила беларусский, а не импортный, который в два раза больше стоит.

Стоимость продуктов заставила Алису Георгиевну задуматься, есть ли смысл готовить еду дома, «тратить на это время», если закупить продукты в магазине на ужин «выходит плюс-минус то же самое, что пойти поесть в рестике».

— Может быть, не в самом дорогом. Я хожу по заведениям в Минске, и там можно съесть блюдо за 30−35 рублей. Зачем готовить дома, если цена примерно такая же на готовую еду? А если ты будешь заказывать обеды, ланчи, то это получается гораздо дешевле, чем готовить самому, — возмутилась блогерка.

Ролик беларуски собрал более 150 тысяч просмотров и три сотни комментариев. Мнения пользователей TikTok разделились. Одни подписчики поддержали Алису Георгиевну:

  • «Согласна. Решили однажды сделать что-то типа роллов, купили нори, соус, уксус рисовый, красную рыбу, авокадо, огурец. Вышло на ту же цену, что купили бы большой сет, в котором разнообразные роллы».

Другие напомнили блогерке, что расходы на поход в ресторан одного человека существенно отличаются от семейного ужина в заведении:

  • «Алиса, просто вы одна… У вас нет детей, нет семьи, вам пока этого не понять…»

Другие обратили внимание, что из купленных блогеркой продуктов получится больше двух порций салата:

  • «Здесь на человек пять салата, но точно не на 2 персоны».
  • «В салат в одну порцию не кладут 400 грамм куриного филе, сыра и так далее. С этих продуктов получится больше, чем 3−4 порции», — написала Marina_Mogilev.

«Все равно дорого», — ответила блогерка.

Внушительная часть пользователей не касалась вопроса цены, а просто отметила, что «домашняя еда вкуснее».